Рособрнадзор: Выход России из Болонской системы не повлияет на сдачу ЕГЭ

14:43 25/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Возможный выход России из Болонского образовательного процесса не повлияет на формат и сдачу Единого государственного экзамена. Отказываться от ЕГЭ нецелесообразно, поскольку это ограничит права абитуриентов. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению ЕГЭ и ОГЭ, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«У нас сразу исчезнет право у всех выпускников попытать возможность на поступление в пять вузов, а если в разных городах, то его нет. Фактически нам придется вернуться в историю, когда мы ограничиваем право наших граждан на поступление во множество вузов», – сказал он.

Музаев отметил, что в некоторых странах, где попытались отменить подобные экзамены, поднималась волна возмущения.

«Вплоть до митингов может быть, потому что мы лишаем граждан права на шанс поступить, мы его ограничиваем, мобильность сразу у нас теряется. Я не думаю, что сейчас школы и вузы в одночасье готовы к старой модели», – отметил глава Рособрнадзора.

Накануне министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом» и заявил о намерении России выйти из этого процесса. По его словам, «будущее за собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента».

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. Такая программа предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратуру.