Новак: Россия и Иран обсуждают соединение платежных систем «Мир» и «Шетаб»

14:56 25/05/2022
Ростуризм продвигает прием карт «Мир» в семи новых странах

Россия и Иран договорились о переходе на максимально возможный уровень взаиморасчетов в национальных валютах. Кроме того, стороны обсуждают соединение платежных систем «Мир» и «Шетаб» (платежная система Ирана) и вопросы работы национальных систем передачи финансовых сообщений, сообщает ТАСС со ссылкой на слова сопредседателя межправительственной комиссии России и Ирана, вице-премьера России Александра Новака.

Новак отметил, что одной из ключевых тем переговоров сопредседателей межправительственной комиссии стало создание условий для взаиморасчетов между юридическими лицами и организациями двух стран. Стороны условились о максимальном переходе на расчеты в национальных валютах.

«Обсудили вместе с центральными банками распространение и действие системы передачи финансовых сообщений, а также соединение платежных карт «Мир» и «Шетаб», – добавил вице-премьер РФ.

Ранее замглавы МИД РФ Игорь Моргулов рассказал, что Россия и Китай выстроили всю инфраструктуру для перехода на торговлю в национальных валютах. По словам дипломата, на протяжении последних лет наблюдается увеличение доли операций в рублях и юанях во взаиморасчетах.