Сибирские ученые изобрели прибор для измерения метана в шахтах

15:27 25/05/2022
Сибирские ученые изобрели прибор для измерения метана в шахтах
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Ученые из Сибирского отделения РАН изобрели прибор, который сделает добычу угля в шахтах более безопасной. Разработка позволит быстро определять содержание метана в угольном пласте, сообщает СО РАН «Наука в Сибири».

Известно, что метан – взрывоопасный газ. Высокая концентрация метана может привести к взрыву, что создает угрозу для жизни людей.

Как правило, газоносность пластов определяется в ходе бурения скважин с поверхности. Но эта процедура требует значительных финансовых затрат, поэтому недоступна для широкого применения.

Устройство, созданное сибирскими учеными, представляет собой небольшой бур с измерительным модулем. Он способен отбирать пробы угля непосредственно из горной выработки, определять содержание газа и скорость его выделения из угля.

Прибор отбирает по 5-6 проб из каждой скважины. Затем их поднимают на поверхность и анализируют. На основании полученных данных ученые дают рекомендации о безопасной скорости, при которой газ успеет безопасно выйти, и о необходимости дополнительных мероприятий по дегазации.

Прибор уже начали тестировать в шахтах Кузбасса. В дальнейшем ученые намерены усовершенствовать его, чтобы он автоматически показывал примерное содержание газа прямо в шахте.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли самые ранние следы человека в Арктике. Им около 40 тысяч лет.