Был учителем физкультуры, служил в ФСО: карьерный путь нового главы МЧС России Александра Куренкова

17:36 25/05/2022
Был учителем физкультуры, служил в ФСО: карьерный путь нового главы МЧС России Александра Куренкова

Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Куренкова главой МЧС.
Сегодня утром его кандидатуру единогласно поддержал Совет Федерации. Но перед голосованием сенаторы задали много вопросов генерал-майору. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала подробности.

Александра Куренкова на пост главы МЧС предложил президент Владимир Путин, Совет Федерации поддержал.

«Я постараюсь оправдать и ваше доверие, и доверие избирателей, и граждан Российской Федерации. Постараюсь вникнуть, честное слово. Спасибо большое», – сказал Куренков.

Куренков еще не успел официально вступить в должность, а вопросов к нему уже много.

«Вы задаете вопросы кандидату в министры, а требуете серьезных решений. Через год пригласим его с отчетом, тогда и попытаем его с пристрастием», – подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Родился в Подмосковье, у Куренкова два высших образования. Окончил в Москве академию физической культуры и психолого-социальный институт. Успел поработать учителем физкультуры в школе. На службе уже больше 20 лет – вначале в Росгвардии, затем в ФСБ, в ФСО. В прошлом году получил звание генерал-майора. Был человеком непубличным, нигде не выступал. Коллеги дают первый профессиональный совет: выработать командный голос.

Должность, которая выходных не предполагает. Помощь спасателей требуется всегда и везде – все 365 дней в году, 24 часа в сутки. Сейчас горит Сибирь, в Красноярском крае в огне почти 20 тысяч гектаров леса. А в Якутии паводок, больше тысячи человек в зоне подтопления.

Из-за весеннего разлива реки Лены в восьми селах режим чрезвычайной ситуации. Времени на раскачку нет, как это обычно бывает в новой должности.

«Буду опираться на местное самоуправление, оно ближе всего к населению в тех регионах, где происходит ЧП», – подчеркнул Куренков.

Через неделю у Александра Куренкова юбилей, ему исполнится 50 лет. Коллеги сделали подарок – это книга по математике «Теория Катастроф». Говорят, пригодится в работе, поможет мыслить неординарно.

Бывший глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября прошлого года на арктических учениях, когда бросился спасать упавшего с утеса режиссера. Президент страны присвоил Зиничеву звание «Герой России» посмертно.