Последний звонок: в Казахстане со школой попрощались 170 тысяч выпускников

18:12 25/05/2022

Последние звонки сегодня прозвучали в Казахстане. Со школой прощаются 170 тысяч выпускников. О надеждах, мечтах и планах на лето рассказала корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Уверенно, с легким сердцем выпускники шагают в новую жизнь. Позади уроки и экзамены, первые успехи и неудачи, дружба и любовь. Среди выпускников школы-лицея две золотых медалистки, победители республиканских олимпиад, спортсмены. Волнуются все, а особенно – родители.

Из-за пандемии в последние два года выпускники неделями учились дистанционно. Успели отвыкнуть от школьного быта и одноклассников.

«Заново дети адаптировались к школе, но этот период у нас был недолгий. Мы за неделю буквально собрали детей, организовали учебный процесс. Именно выпускники этого года очень организованно закончили учебный год», – сказала заведующая по учебной работе школы-лицея №85 Нур-Султана Динара Табылдыкызы.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
А для остальных учеников будут работать летние школы, их организовало Министерство образования. Там дети смогут лучше усвоить знания, полученные дистанционно, без оценок и домашних заданий.

«Будут созданы все условия для того, чтобы учеба в летнее время была максимально интересной и познавательной. Мы знаем, что некоторые дети ходят на платные курсы к репетиторам и получают дополнительные знания. Но летняя школа – это тоже отличная возможность укрепить свои знания и восполнить пробелы», – заявила первый вице-министр образования и науки Казахстана Гульмира Каримова.

Работать летняя школа будет до 17 июня. При этом ученики будут сами выбирать дисциплины для посещения. Вместо привычного часа за партой предусмотрены походы, экскурсии и практические занятия.