Госдума России прекратила полномочия депутата Рашкина досрочно

18:25 25/05/2022
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рашкин
ФОТО : МТРК «Мир»

Госдума в ходе пленарного заседания в среду лишила полномочий депутата КПРФ Валерия Рашкина в связи с вступлением в силу обвинительного приговора в его отношении по делу о незаконной охоте, сообщает РИА «Новости».

Проект постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий Рашкина был внесен на рассмотрение палаты комиссией Госдумы по мандатным вопросам во вторник, 24 мая.

В понедельник Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Рашкина на приговор, решение вступило в законную силу.

22 апреля Калининский районный суд Саратовской области приговорил Рашкина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, депутату запрещено охотиться на протяжении двух лет. Также Рашкин был привлечен к административной ответственности – лишен водительских прав на полтора года и оштрафован на 30 тыс. рублей, поскольку в момент задержания находился за рулем с признаками алкогольного опьянения.

Сам парламентарий заявлял, что обжаловал решение суда в тот же день и называл приговор несправедливым.

По данным Следственного комитета, в октябре прошлого года во время охоты в Саратовской области Рашкин без лицензии застрелил лося. Затем спрятал оружие, разделал тушу и сложил в багажник машины. Депутат изначально утверждал, что нашел тушу животного, однако затем публично признал факт охоты, на которую, по словам парламентария, его пригласили друзья.