В Москве начали эксплуатировать автозаки с кондиционером и туалетом

21:09 25/05/2022
В Москве начали эксплуатировать автозаки с кондиционером и туалетом
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

В распоряжение властей Москвы поступила первая партия из трех автозаков, оборудованных туалетом и кондиционером, автомобили уже приняты к эксплуатации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяну Потяеву.

«Вчера была в следственном изоляторе, специально поинтересовалась: сколько уже сегодня усовершенствованных автозаков поступили. Департамент транспорта Москвы очень активно включился в эту тему, и уже три современных автозака с кондиционером, с туалетом приняты к эксплуатации», – сообщила омбудсмен.

По ее словам, поступившие автозаки изготовлены на базе автомобиля Ford. Еще 13 новых машин поступивших, но пока не принятых к эксплуатации – на базе КАМАЗов.

Вторая группа состоит из более крупных автомобилей, предназначенных для перевозки большего количества людей. При этом они также оборудованы кондиционером и туалетом.

Омбудсмен отметила, что важно обеспечить связь между ГУ МВД по Москве и столичным Дептрансом, чтобы все автозаки были модернизированы.

«Мы проработали этот вопрос, сейчас я готова написать письмо на имя руководителя московского МВД Олега Баранова и руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова, чтобы проработан был и этот вопрос», – заключила Потяева.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в Москве спасатели начали патрулировать улицы и общественные пространства на мотоциклах.