Ростуризм: Туристическая чартерная программа в Дагестан будет продлена до конца лета

21:54 25/05/2022
Ростуризм: Туристическая чартерная программа в Дагестан будет продлена до конца лета

Запущенные в конце апреля туристические чартерные рейсы в Дагестан показали свою востребованность. Программу решили продлить на все лето. Об этом во время рабочей поездки в республику сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, передает ТАСС.

Кешбэк за перелет по России:
«Мы в этом году запустили впервые чартерную программу в Республику Дагестан. Она с большим успехом и при полной загрузке отлетала на майские праздники, практически на весь май. Как и обещали, на протяжении всего лета у нас будут доступны чартеры в Дагестан, туристы смогут доступнее, чем на рыночных условиях, отправиться в путешествие в республику», – сказала она.

По словам Догузовой, чартерные программы позволят привлечь туристов в регион, а также качественно повысить уровень сервиса.

«И, конечно, устойчивый туристический поток формирует инвестиционную привлекательность региона. Когда спрос не спонтанный, регулярный, инвестор видит для себя гораздо больше выгоды развивать туризм и туристическую инфраструктуру», – добавила Догузова.

По ее словам, Ростуризм субсидирует из федерального бюджета половину стоимости фрахта самолета, что делает чартеры доступнее по цене для туриста и выгоднее для туроператора.

Как отметил генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев, стоимость тура в Дагестан в мае с перелетом, проживанием и тремя экскурсиями составила от 20-25 тысяч рублей, тогда как раньше только билет стоил порядка 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что россияне изменили предпочтения в путешествиях на фоне временного закрытия ряда аэропортов южных и центральных регионов страны. Так, по данным бронирования жилья с 1 июня по 31 августа, наиболее популярным направлением по стране этим летом стала Махачкала. В тройку лидеров вошли Светлогорск в Калининградской области и Иркутск.