Голикова предложила расширить эксперимент по созданию системы долговременного ухода

21:49 25/05/2022
Голикова предложила расширить эксперимент по созданию системы долговременного ухода
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

До 500 тысяч рабочих мест в экономике России может появиться за счет расширения эксперимента по созданию системы долговременного ухода. Об этом на заседании президиума Госсовета заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

«При полной реализации этого проекта возможно, по нашим расчетам, создание до 500 тысяч новых рабочих мест как отдельной отрасли. И естественно, поскольку это отрасль экономики, то это дополнительные налоги и, в первую очередь, это налоги для бюджетов субъектов Федерации, поскольку существенную долю в оказании услуги занимает заработная плата», – подчеркнула Голикова.

Как соцконтракты помогают открыть бизнес?
Эксперимент, по словам вице-премьера, уже пять лет проводится в 34 регионах. Однако сейчас выделяемых на него денег хватает только для того, чтобы обрабатывать набор социальных услуг в отдельных муниципальных образованиях регионов.

Голикова отметила, что сейчас такими услугами могут пользоваться только 7% нуждающихся. В связи с этим она предложила запустить со второго полугодия 2022 года и в 2023 году новый эксперимент в пяти субъектах Российской Федерации. Он должен позволить отработать всю технологию долговременного ухода.

«Это не потребует каких-то серьезных финансовых ресурсов, но если брать средние регионы, некрупные регионы страны, то это порядка 17 млрд рублей для того, чтобы отработать, подготовить персонал, запустить это», – объяснила вице-премьер.

Ранее Голикова заявила, что в России удалось замедлить темпы снижения рождаемости. По ее словам, число рождений третьего и последующего ребенка в российских семьях выросло на 6,6%.