Объем оставляемого человеком мусора вырос за 20 лет более чем вдвое

21:55 25/05/2022
Объем оставляемого человеком мусора вырос за 20 лет более чем вдвое

Объем оставляемого каждым человеком мусора вырос за последние два десятилетия более чем вдвое – с 200 кг до 450-470 кг. В настоящее время в структуре мусора преобладают высокотехнологичные виды отходов, практически не разлагающиеся в естественной среде, сообщил в ходе всероссийского молодежного форума «Экосистема» глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

«Мусор – это все, что мы оставляем после нашей жизнедеятельности. 20 лет назад каждый гражданин образовывал около 200 кг мусора, потом доросло до 250-270 кг к 2005-2007 годам, потом рост стал в геометрической прогрессии. Сейчас мы образовываем по 450-470 кг, причем 30 кг добавили за последние два года, то есть полтонны отходов каждый человек после себя оставляет», – цитирует Буцаева ТАСС.

По его словам, в 1970-1990-е годы основу мусора составляли так называемые «мокрые», бытовые отходы, которые успешно гниют и наносят относительно небольшой вред окружающей среде. В настоящее время основная масса отходов приходится на высокотехнологичный мусор, который в естественной среде практически не разлагается. Так, пластиковая бутылка в среднем разлагается около 400 лет, а стекло не разлагается вовсе.

Глава РЭО обратил внимание на важность переработки мусора. По его словам, в настоящее время вся макулатура в России перерабатывается в объемах, превышающих скорость ее образования. Буцаев добавил, что пластик также может быть переработан практически бесконечное число раз.

Он отметил, что переработка всегда дороже оригинального сырья и для запуска эффективной системы переработки необходимо экологическое просвещение и ответственное потребление.

«Каждый ваш подход к полке магазина – это должен быть выбор в пользу переработки», – обратился Буцаев к молодежи.

Ранее сообщалось, что в России появится федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов. Она позволит оценить объемы сбора мусора в стране, количество заключенных в отрасли договоров, а также ознакомиться с тарифами в регионах.