Исследование: Галки принимают решения с помощью «базарной демократии»

04:58 26/05/2022
Исследование: Галки принимают решения с помощью «базарной демократии»

Ученые выяснили, что стаи галок отправляются в путь вместе только когда их крики достаточно громкие. Если звуки, издаваемые птицами, тише, то в полет отправляются меньшие группы, сообщается в журнале Current Biology.

Исследователи наблюдали за шестью группами галок численностью от 160 до примерно 1,5 тысяч особей. Специалистам удалось открыть одну особенность поведения птиц – тенденцию принимать решения с помощью аналога человеческой «базарной демократии».

Ученые нашли место, где гнездились галки во время зимы, и установили там микрофоны и камеры. Анализ полученных записей указал на закономерность – пернатые покидали стоянку только после того, как громкость их коллективного каркания достигала высокой планки. Таким образом галки вместе выбирали маршруты миграций. Кроме того, слаженность звуков определяла то, насколько массово и быстро птицы летели к новой стоянке.

«Как и в случае с людьми, большие группы животных умеют пользоваться сложными общественными механизмами для того, чтобы преодолевать индивидуальные разногласия и достигать некой формы «демократического консенсуса», – сказал профессор университета Эксетера (Великобритания) Алекс Тортон.

Теперь ученым предстоит понять, как шумовое и световое загрязнение природы может влиять на способность птиц принимать коллективные решения.

Ранее сообщалось, что ученые планируют опубликовать полную ДНК вымершей птицы дронта. Образцы материала для анализа специалисты получили из чучела, хранящегося в Музее естественной истории в Копенгагене.