Обзор зарубежных СМИ: Евразийский экономический форум в Бишкеке и новый президент Филиппин

09:13 26/05/2022
ФОТО : eurasiancommission.org

В Бишкеке открылся первый Евразийский экономический форум. Для участия зарегистрировались более 2,5 тысяч человек из 15 стран мира, сообщает «Вечерний Бишкек». Форум является преемником «Евразийской недели». Решение о его проведении было принято в 2019 году, но в 2020-2021 годах из-за пандемии коронавируса от организации форума временно отказались. Сейчас главная тема форума звучит как «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности».

На Филиппинах объявили имя нового президента. Им стал Фердинанд Маркос-младший – сын «печально известного» покойного диктатора, сообщает CNN. 64-летний Маркос сменит Родриго Дутерте 30 июня и будет занимать пост главы государства до 2028 года. Дочь действующего президента Сара Дутерте-Карпио займет пост вице-президента. Маркос набрал 58,77% голосов при явке 82%, его кандидатуру поддержали 31,6 млн жителей страны. Он заявил, что «в центре его внимания» будут цены на энергоносители, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры и образования.

Четыре казахстанских вуза вошли в мировой рейтинг World University Rankings-2022. Это Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Satbayev University и Казахский национальный педагогический университет имени Абая, сообщает «Казахстанская правда». Еще десять вузов Казахстана вошли в мировой рейтинг Times Higher Education Impact Rankings-2022 (один из самых влиятельных в мире). При составлении рейтинга учитывались качество образования и инфраструктуры, безопасность, работы по направлению инклюзии и другие параметры.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал 300-ю победу в турнирах Большого шлема. На Открытом чемпионате Франции он обыграл Корантена Муте со счетом 6-3, 6-1, 6-4, сообщает France 24. Только два теннисиста в мире превзошли это достижение: Рождер Федерер (369) и Новак Джокович (325). Со своего дебюта на «Ролан Гарросе» в 2005 году Надаль одержал 107 побед и потерпел лишь три поражения. В следующем раунде соперником Надаля станет 26-летний Ботик Ван де Зандсхюлп из Нидерландов.

В Кишиневе начнут освещать улицы солнечными батареями. Первые устройства будут установлены в сквере Государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Авторы проекта организовали семинары «Инновационные эко-технологии в вашем сообществе» для преподавателей и студентов вуза. Также желающие могли посетить экскурсию на завод по сортировке отходов для освоения экологических навыков.