Токаев прибыл с первым официальным визитом в Кыргызстан

10:18 26/05/2022

Садыр Жапаров обратился к Касым-Жомарту Токаеву с предложением обновить договор о союзничестве между странами с учетом реалий сегодняшнего дня. Сегодня президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Кыргызстан. Как встречали высокого гостя, расскажет корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Это первый официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Бишкек. В международном аэропорту «Манас» президента Казахстана встретил глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

Прямо у трапа главу соседней республики угостили борсоками с каймаком – это национальные пончики. После делегация отправилась в государственную резиденцию.

Впервые после пандемии государственная резиденция принимает гостей международного уровня. Состоятся переговоры Касым-Жомарта Токаева с Садыром Жапаровым. Лидеры стран также примут участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума, которое пройдет в формате видеоконференции.

Казахстан является одним из главных стратегических партнеров Кыргызстана. По итогам прошлого года товарооборот между странами составил около 60 миллиардов рублей.