Кыргызстан и Казахстан по итогам встречи президентов подписали более 10 новых соглашений

16:31 26/05/2022

В Иссык-Кульской области Кыргызстана с участием казахстанского капитала построят солнечную электростанцию. Проект оценивается в 300 млн долларов. Также страны намерены увеличить объем взаимной торговли в два раза. Всего по итогам переговоров Касым-Жомарта Токаева и Садыра Жапарова подписано более 10 соглашений в сфере экономики. Затронули и проблемные вопросы, касающиеся двух стран. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Самая болезненная тема во взаимоотношениях между Кыргызстаном и Казахстаном – наземная перевозка грузов. Только за этот год кыргызские грузоперевозчики трижды столкнулись с огромными пробками на границе. Чтобы импорт и экспорт не буксовали, президенты договорились решить вопрос на высоком уровне.

«Будет поддержка со стороны компании Kazexport. Кыргызстан также экспортирует ряд товаров в нашу страну. В связи с этим мы договорились максимально использовать имеющиеся возможности», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Президенты уже подписали меморандум о создании торгово-логистического комплекса в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек». За прошлый год товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном вырос больше чем на треть и составил почти 60 млрд рублей. Стороны заявили: эти показатели нужно увеличить вдвое.

«Мы видим необходимость наращивания взаимодействия посредством кооперации, создания совместных предприятий в области легкой и пищевой промышленности, добычи полезных ископаемых, переработки сельскохозяйственной продукции, проектов по строительству малых и средних гидроэлектростанций», – подчеркнул президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Будет и еще один совместный проект – строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области. Казахстан готов инвестировать около 17 млрд рублей. Кроме того, в Бишкеке откроется филиал Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

Также стало известно, что в столице Казахстана – Нур-Султане – откроют памятники писателю Чингизу Айтматову и кыргызскому батыру Манасу. А в столице Кыргызстана – Бишкеке – сегодня открыли памятник казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.