Причиной искажения запахов после COVID-19 оказалась ароматическая молекула

10:04 26/05/2022
Причиной искажения запахов после COVID-19 оказалась ароматическая молекула

Ученые идентифицировали молекулу, которая связана с нарушением обоняния при COVID-19. Именно из-за нее приятные ароматы могут приобретать для пациентов оттенки горелого мусора или сточных вод, сообщает Communications Medicine.

Потеря обоняния стала одним из ключевых симптомов коронавирусной инфекции. Исследования показали, что она может возникнуть не сразу. Непосредственно после перенесенного заболевания с ней столкнулись 10% пациентов, а спустя шесть-восемь месяцев – уже 47%.

Чаще всего пострадавшие жаловались на искажение запахов кофе, шоколада, мяса, лука и зубной пасты. Ученые решили проверить, не связано ли это с химическим составом вышеуказанных продуктов.

«Может привести к психическим расстройствам»
Команде из 29 добровольцев предложили протестировать запах различных кофейных соединений. Затем реакцию пациентов с паросмией сравнили с реакцией людей, у которых ее не было.

Результаты эксперимента показали, что люди с паросмией резко реагируют на химическое соединение 2-фуранметантиол. Участники с нормальным обонянием утверждали, что эта молекула связана с запахом кофе или попкорна, но пациенты с нарушением обоняния чувствовали отвратительную вонь.

Исследование показало, что причина искажения запахов кроется «не только в голове». Отчасти она связана с химическим соединением, которое присутствует в определенных продуктах.

«Центральная нервная система, безусловно, также участвует в интерпретации сигналов, которые она получает от носа», – отметили авторы научной работы.

Известно, что в носу у человека присутствует более 400 различных типов обонятельных рецепторов. Химическое вещество 2-фуранметантиол является одним из первых, которые возвращаются «на радар» после потери обоняния. Мозг, по-видимому, неправильно интерпретирует этот запах.

Чтобы полностью раскрыть причины паросмии после ковида и найти пути борьбы с ней, потребуется провести еще много исследований. Но ученые, по их словам, уже начинают приближаться к ответам – так, они установили, что искажения запахов связаны именно с нервами и их рецепторами, потому что именно они распознают молекулы запаха.

Ранее ученые нашли связь коронавируса с миокардитом. Воспаление сердца возникало у одного из восьми пациентов, госпитализированных с COVID-19.