Страны ЕАЭС обсуждают проект энергокоридора из России в Кыргызстан через территорию Казахстана

10:16 26/05/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают возможность строительства энергокоридора – линии постоянного тока из России в Кыргызстан через территорию Казахстана. Об этом в ходе Евразийского экономического форума сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

«Еще один из интересных проектов, которые мы начали обсуждать в Кыргызстане, вынесли на координационный совет, – это строительство протяженной линии (постоянного тока) из Сибири в Кыргызстан через территорию Казахстана. Это позволит увеличить обмен мощностью между ЕАЭС», – сказал министр.

Общий энергетический рынок ЕАЭС Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия планируют сформировать к 1 января 2025 года путем интеграции национальных энергетических рынков. Одним из условий данного процесса является соблюдение баланса между экономическими интересами производителей и потребителей.

На сегодняшний день страны ЕАЭС самостоятельно формируют свой национальный энергетический баланс, основываясь на внутренних потребностях. Переход к единому рынку позволит энергосистемам работать, дополняя друг друга.

Ранее стало известно, что гелиостанцию мощностью 100МВт ввели в эксплуатацию в Узбекистане. Это уже второй такой объект, построенный в стране за последний год.