Популяцию соколов-балобанов спасают в Свердловской области

11:29 26/05/2022

В Свердловской области занимаются восстановлением популяции соколов-балобанов, которые практически исчезли около 50 лет назад. К вымиранию этот вид привел в основном человеческий фактор: охота и браконьерство. Как спасают и возвращают в дикую природу балобанов, узнала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Этот сокол-балобан уже совсем скоро окажется в естественной среде обитания. Свои первые месяцы жизни он провел в питомнике – крупнейшем в стране центре реабилитации хищных птиц «Холзан».

«Их нужно вырастить, их нужно выкормить, их нужно сохранить здоровыми, их нужно научить летать, а потом еще выпустить в тех местах, где они смогут жить, ловить свою добычу, приносить потомство в дальнейшем», – говорит директор Центра реабилитации хищных птиц «Холзан» Олег Светлицкий.

При реабилитации пернатых сотрудники стараются исключить прямой контакт с человеком, чтобы в дикой природе люди не могли поймать птиц. Только таким способом они смогут увеличить популяцию балобанов на всей территории Южного Урала.

В питомнике занимаются размножением соколов-балобанов. За 13 лет здесь вывели более 400 птенцов, половину уже выпустили в дикую природу.

В центре реабилитации и мониторинга хищных птиц сейчас живут 200 редких особей. Многие нуждаются в постоянном уходе и не выживут без помощи человека.