В Азербайджане волонтеры готовятся к проведению этапа «Формулы-1»

12:28 26/05/2022

В Азербайджане проходит подготовка к очередному этапу «Формулы-1». Важнейшую роль в организации и проведении гонок играют маршалы – добровольные помощники организаторов соревнований. Как тренируются волонтеры, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Маршал – это добровольный помощник. Они порой не заметны во время гонки, но без них никуда. У людей в униформе масса обязанностей – начиная с постановки машин на стартовую линию, заканчивая управлением всеми секторами гонки. Для этого существует своя иерархия. Техника безопасности на трассе превыше всего. В случае пожара первым в игру вступает файер-маршал. Его задача – ликвидировать источник возгорания и потушить машину.

«Во время пожара, когда многие бегут от огня, мы должны фактически идти на него. У нас есть несколько баллонов для тушения: химический, углеродный, пенный – и каждым мы должны уметь пользоваться», – рассказал маршал «Формулы-1» Ариярбек Керимов.

В обязанностях маршала и оказание первой медицинской помощи пилотам. Хотя случается, что и сами помощники получают травмы. Их работа тоже требует определенного риска.

«Перед нами стоит цель провести гонку на отлично, без каких-либо нареканий. И очень хорошо, что большинство маршалов работают с нами уже не в первый раз», – отметил пресс-секретарь операционной компании «Бакинское городское кольцо» Тураб Теймуров.

Маршалам, которые успешно отработают на Гран-при Азербайджана, будет предоставлена международная лицензия. Она дает право работать и в других странах, где проходят этапы королевских гонок.