В Шотландии нашли окаменелости одного из древнейших предков человека

12:08 26/05/2022
Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

Ученые Токийского университета идентифицировали таинственное вымершее существо, чьи окаменелости были найдены в Шотландии. Более ста лет палеонтологи не могли определить его место в эволюционной цепочке, сообщает Nature.

Существу присвоили научное название Palaeospondylus gunni. При жизни это было «маленькое, похожее на рыбу» животное. Предыдущие исследования показали, что оно жило в период среднего девона, 390 миллионов лет назад. Согласно новым данным, это один из самых ранних предков всех четвероногих, включая людей.

Авторы исследования пояснили, что Palaeospondylus gunni долгое время ставил ученых в тупик. Его анатомия имела общие черты как с челюстными, так и с бесчелюстными рыбами, он был полностью лишен зубов и покровных костей. Поэтому его было невозможно с уверенностью отнести к тому или иному отряду.

Исследования осложнял и тот факт, что окаменелости оказались сильно повреждены. Но проблемы удалось решить с помощью современных технологий. Ученые провели 3D-сегментацию и визуализацию с высоким разрешением, что позволило выявить ранее незаметные детали.

Так, в черепе Palaeospondylus команда обнаружила три изогнутых канала, соответствующих внутреннему уху челюстных позвоночных. Другие особенности указали на родство с лопастеперыми рыбами, от которых впоследствии произошли четвероногие.

Отсутствие зубов и костей озадачило ученых. Они предположили, что имеют дело с зародышем, у которого они еще не успели развиться. Но не исключено, что Palaeospondylus утратил их вследствие «причуды эволюции» и после этого стал развиваться другим путем – возможно, совершенствуя передние и задние конечности.

Ученые отметили, что продолжат изучать генетику и морфологию Palaeospondylus. Это позволит лучше понять изменения, которые происходили у обитателей земли при переходе из воды на сушу.

Ранее исследователи описали общего предка динозавров и птиц. Он мог отличаться разноцветным окрасом.