На Евразийском экономическом форуме в Бишкеке обсуждают вопросы развития ЕАЭС

12:25 26/05/2022

На Евразийском экономическом форуме в Бишкеке участники обсуждают вопросы сотрудничества стран ЕАЭС. В их числе переход в расчетах на национальные валюты, строительство энергокоридора из России в Кыргызстан. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова рассказала подробности.

В Бишкек прибыли свыше 2,5 тысяч участников. Ни одна площадка в столице не в состоянии принять такое количество гостей, поэтому форум проходит одновременно в трех точках города. Один из основных вопросов – транспортное сообщение и развитие инфраструктуры.

Рынок труда ЕАЭС:
«Здесь опять-таки нам могут помочь элементы так называемой мягкой инфраструктуры. Когда с помощью каких-то гармонизированных правил, процедур мы можем оказать содействие бизнесу и ускорить, упростить движение автотранспортных средств, грузов через территорию стран, через границы стран. Но при сохранении должного уровня контроля со стороны компетентных органов», – объяснил глава постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта в Евразии Вадим Захаренко.

Еще одна важная тема – создание единой системы таможенного транзита и цифровизация всех процессов. К августу 2023 года все таможенные посты Кыргызстана будут приведены в соответствие с требованиями ЕАЭС.

«На сегодняшний день остались только высокогорные таможенные посты, это на границе с Таджикистаном. Поэтому на сегодняшний день уже этот процесс модернизации кыргызских таможенных постов выходит на финишную прямую», – подчеркнул министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов.

В рамках форума обсуждаются направления развития ЕАЭС, промышленный и агарный потенциал и вопросы финансов. Один из ключевых вопросов – переход на взаиморасчеты в национальных валютах.

«Я еще в далеком 2001 году говорил о необходимости перехода на национальные валюты во взаимных платежах. Прошедшие события критически оголили уникальные возможности для перехода к экономике шестого Кондратьевского цикла, где во главе угла будут стоять нано- и биотехнологии и новая энергетика, новые информационные технологии и, конечно же, человеческие ресурсы», – заявил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Ожидается, что в рамках форума будет подписано порядка десятка различных документов и меморандумов о направлениях дальнейшего сотрудничества. Все площадки форума будут работать до вечера. Параллельно с ними организована агропромышленная выставка, на которой представлены различные товары стран-участниц ЕАЭС.

Прошлый год для Евразийского экономического союза стал успешным. Рост суммарного ВВП превысил допандемийный уровень почти в 4,5 раза.