Погода в СНГ: большая часть Казахстана во власти непогоды, «желтый» уровень опасности введен в Беларуси

12:47 26/05/2022
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака, весна, лето, город, городские условия, капли,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«Желтый» уровень опасности объявили в российской столице. Ночью в Москве сильный дождь и ветер порывами до 15 метров в секунду. О погоде в других городах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Дожди, грозы и шквал захватили большую часть Казахстана. В 11 областях действует штормовое предупреждение, а на юг республики наступает яростная жара – в Алматы до +29, в Караганде на несколько градусов выше. Коммунальщики начали обрезку деревьев к лету. Во время работ по обрезке кроны погибли птицы, которые находились в гнездах. Это происшествие возмутило жителей города, они требуют привлечь к ответственности виновных в гибели пернатых.

Беларусь

В Беларуси объявлен «желтый» уровень опасности. Во многих областях пройдут сильные дожди и грозы, порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду. Хотя температура вполне комфортная: в Минске воздух прогреется до +18. Из-за майской непогоды уже пострадали около 16 тысяч гектаров леса – в основном в Могилевской области. На помощь приехали коллеги из лесхозов других районов. Всего сломанные ветром стволы и ветки заготавливают более 1500 специалистов.

Армения

Температура воздуха в Армении сегодня повысится на 10-13 градусов. В ночное время синоптики обещают +20, а днем до +30. Дожди прекратятся, и в ближайшие выходные фермеров ждет много работы. Они были вынуждены отложить обработку плодовых деревьев от вредителей из-за осадков, теперь упущенное придется наверстывать. Условия для этого благоприятные.