Погода в СНГ: град на северо-западе Казахстана, в Армении из-за потепления активизировались змеи

12:52 31/05/2022

Облачно, дожди и плюс 16 будет сегодня в Москве. В странах Содружества погода неравномерная: где-то держится жара и начался сбор озимой пшеницы, а где-то из-за дождей в горной местности сошли лавины, передают корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке плюс 22, но прохладный ветерок. В горных районах Кыргызстана накануне выпали осадки. В Иссык-Кульской области сошли снежные лавины. Они перекрыли дорогу Каракол – Энилчек. На место выехали спасательные службы, спецтехника. Более 15 человек сейчас расчищают проезд. Из-за угрозы повторного схода лавин службы перешли на усиленный режим работы. Движение для транспорта на данном участке временно прекращено.

Туркменистан

Этот май в Туркменистане выдался прохладным, от 22 до 26, а обычно к концу весны уже за 30. Если по градусам недобрали, то осадков, наоборот, было с избытком. Дождь и грозы случались не раз. В одну из недель мая выпало сразу две месячные нормы осадков. Это для страны редкость. А для аграриев радость – реже пришлось поливать.

Сегодня столбик термометра пополз вверх, плюс 31. На ближайшие дни синоптики прогнозируют до 34-х, а в южные регионы придет жара до 37. Дождей не обещают. Такая погода оптимальна для уборки озимой пшеницы. Через несколько дней во всех регионах Туркменистана стартует зерноуборочная кампания.

Казахстан

Май снова испытывает казахстанцев. Почти по всей стране дожди с грозами и похолодание. Температура местами не доходит и до 15 градусов. На восток вместе с прохладой пришли шквалистый ветер и град.

В Костанае ледяные осадки заставили жителей искать укрытие. Но больше и серьезнее всех пострадали дачники и владельцы частных домов. Град побил все, что было на грядках. Некоторые посевы не спасла даже пленка, которой накрывали растения.

Армения

Средняя температура воздуха в Армении сегодня плюс 30. В северных регионах страны около 25, ожидаются кратковременные дожди. На юге из-за резкого потепления активизировались змеи. За сутки в службу МЧС поступило 11 вызовов об обнаружении хладнокровных на территории жилых домов. Помощь потребовалась жителям окрестностей Еревана, Лорийской, Сюникской, Тавушской, Котайкской и Ширакской областей. Спасатели выловили змей и перевезли их подальше от людей.

Беларусь

В Беларуси облачно и дождливо. Синоптики прогнозируют ветер с порывами до 14 метров в секунду. Но на улице тепло, воздух прогрелся до 22 градусов. С небольшим опозданием в Минске зацвели яблони, вишни, сирень и каштаны. За красивыми фотографиями жители города едут в сады и парки. Экоактивисты просят не рвать цветущие ветви, а наслаждаться ароматом. Ведь на долгую память лучше оставить снимок.