Власти Москвы помогут операторам такси и каршеринга расплатиться с долгами

13:03 26/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 450 миллионов рублей на поддержку компаний-операторов такси и каршеринга.

«Эта мера связана с затруднительной ситуацией с ремонтом машин и обновлением парка, – говорит руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. – В 2022 году удлинились сроки ремонта, сократились запасы запчастей, только еще разрабатываются варианты с восстановлением запчастей и их использованием в текущем ремонте без снятия с гарантии, идет поиск новых поставщиков аналогов или параллельного импорта. В ряде случаев значительно поврежденные в ДТП машины используются как источник запчастей.

Это приводит к сокращению автопарка, работающего в городе, а значит, и к сокращению прибыли на фоне роста издержек. В этой ситуации город решил поддержать наиболее пострадавшие от нарушения поставок и логистических связей компании такси и каршеринга. Дополнительная субсидия поможет преодолеть эти проблемы».

В то же время развитие общественного транспорта – метро, автобусов и электробусов, трамваев – остается приоритетом московских властей, добавил эксперт.

Беспилотники на дорогах Москвы

В сообщении пресс-службы столичного мэра также указано, что в рамках программы поддержки предусмотрено увеличение в два раза размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей такси и каршеринга.

«Средства в размере 450 миллионов рублей, которые власти Москвы выделили на развитие систем каршеринга и такси, будут направлены, прежде всего, на поддержку владельцев данных сервисов, – говорит технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов. – Например, муниципальные субсидии пойдут на компенсацию трат собственников бизнеса на оплату процентов по кредитам и лизингу, которыми пользуются предприниматели при обновлении автопарков.

В связи с возросшими тарифными ставками на эти финансовые продукты расходы владельцев каршеринговых авто и машин такси существенно увеличились. Тем более что сейчас число машин превышает 180 тысяч. При этом больше половина единиц такси находится в лизинге, а каршеринговые авто – практически все».

Инициатива столичных властей направлена на стимуляцию обновления автопарков каршеринга и такси, проведение своевременного техобслуживания и ремонта транспортных средств. Данные меры повысят безопасность арендаторов и пассажиров, а также снизят количество ДТП в Москве по причине неисправности транспортных средств.