Экс-главу Минсельхоза Японии приговорили к тюрьме за взятку от производителя яиц

12:54 26/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Японии бывший министр сельского хозяйства Такамори Есикава приговорен к тюремному заключению и штрафу по обвинению в получении взятки, передает местный телеканал NHK.

Стихи российских политиков

Токийский окружной суд решил приговорить экс-министра к двум с половиной годам тюрьмы с четырехлетней отсрочкой исполнения судебного решения. Помимо этого, чиновника обязали выплатить штраф в размере пяти миллионов иен (39,2 тысячи долларов). По данным СМИ, запрос прокуратуры инстанция удовлетворила в полном объеме.

Экс-министру инкриминировали получение взяток на сумму пять миллионов иен от главы компании Akita Foods, которая занимается производством яиц, а также превышение полномочий. Следствие выяснило, что Есикава, будучи министром, встречался с руководителем Akita Foods в период с ноября 2018-го по август 2019 года три раза.

Напомним, осенью 2019 года министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара был вынужден подать в отставку из-за разгоревшегося скандала с дынями. Было установлено, что он подкупал дынями избирателей округа, от которого избирался в парламент.