Ковидная амнистия в Москве наступит с 1 июня: кто и как сможет вернуть деньги за штрафы?

13:38 26/05/2022
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил ковидную амнистию в Москве. Правительство Москвы компенсирует гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам административные штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению коронавируса. Об этом говорится на сайте мэра Москвы.

«В связи со снижением в столице России напряженности по вопросу COVID-19 и одновременным осложнением экономической ситуации во всей стране, мэром Москвы было принято решение объявить амнистию по ковидным штрафам для москвичей – граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», – комментирует юрист «Единого центра защиты», член Ассоциации юристов России Кирилл Резник.

По словам эксперта, суть амнистии заключается в двух основных пунктах:

  1. Уже назначенные штрафы не будут взыскиваться.
  2. Ранее уплаченные штрафы можно будет вернуть.

«Может привести к психическим расстройствам»

Амнистия начнет действовать с 1 июня 2022 года. Для возврата штрафа нужно подать заявление в МФЦ не позднее 31 декабря 2022 года. К заявлению нужно приложить документ, удостоверяющий личность (или документ, подтверждающий право действовать от имени юридического лица), а также постановление о назначении административного штрафа и документ, подтверждающий его оплату.

Формы заявлений на возврат средств будут опубликованы на официальном сайте Мэра Москвы.

Однако отмечается, что штрафы, наложенные на граждан за нарушение ими изоляции в период заболевания COVID-19, не будут возвращаться. С полным текстом постановления Правительства Москвы можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы.

Ковидная амнистия в Москве наступит с 1 июня: кто и как сможет вернуть деньги за штрафы?