Возрождение легенды: на воду в Нижегородской области спустили судно «Метеор» нового поколения

13:23 26/05/2022
Возрождение легенды: на воду в Нижегородской области спустили судно «Метеор» нового поколения
ФОТО : Георгий Поветкин/ТАСС

В Нижегородской области на воду спустили «Метеор» нового поколения. Это уже второе за год современное судно на подводных крыльях. Скорость и грацию крылатого теплохода оценил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

То ли корабль, то ли самолет. Даже перед спуском на воду бутылку шампанского разбивают не как обычно о борт, а исключительно о крыло. Да и как иначе, если крестной мамой крылатого судна стала Ольга Чкалова – дочь прославленного летчика Валерия Чкалова

«Было сообщение тогда между Нижним Новгородом и Чкаловском, и я тоже приезжала на таком корабле с крыльями в Чкаловск. Очень хорошо, что сейчас это все вернулось», – сказала Ольга Чкалова.

Новый «Метеор 120Р» разгоняется до 75 километров в час. Это современное пассажирское судно с экологичным двигателем и искусственным интеллектом. 36 метров в длину и около 10 в ширину, рассчитано на 120 пассажиров. Преодолевает расстояние до 700 километров, максимальная продолжительность рейса – восемь часов.

«Корабль современен, соответствует XXI веку, но при этом мы поставили перед собой задачу: сохранить экстерьер и интерьер, чтобы была преемственность поколений. Чтобы он был хорошим комплиментом старому «Метеору». И нам это, как видите, удалось», – отметил председатель совета директоров и генеральный конструктор ЦКБ по СПК Георгий Анцев.

Капитан корабля, таксист и президент
Это уже второе за год современное судно на подводных крыльях. Как и его предшественника, этот «Метеор» ждут в Ханты-Мансийском автономном округе. В регионе огромное множество рек, а в некоторые поселения можно добраться только по воде.

«Показывает себя хорошо, уже испытали в тяжелых штормовых условиях. Люди радуются, пароход ездит, все нормально. Это олицетворение эпохи. И мы считаем, что обязаны продолжать это дело», – отметил генеральный директор «Северречфлот» Айрат Чумарин.

В середине прошлого века подводные крылья стали новым словом в судостроении. Разработка Ростислава Алексеева позволила существенно повысить скорость судов, власти страны даже собирались создать целый летающий флот. В итоге Горьковское конструкторское бюро обеспечило самыми разными моделями не только Советский Союз, но и еще более 30 государств. Сегодня «Метеор» не менее актуален.

«Мы уверены, что в огромном количестве регионов будут наши «Метеоры» и «Валдаи». Самое главное, чтобы пассажирам было комфортно», – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В 1990-ые предприятие ЦКБ признали нерентабельным. Производство возродили лишь несколько лет назад. «Метеоры» вернулись на привычные маршруты. Самый знаменитый из них по Финскому заливу – из центра Санкт-Петербурга в столицу фонтанов Петергоф.

«Конечно, мы любим «Метеоры», мы их ценим. В Санкт-Петербурге после пандемии активно восстанавливаем внутренний туристический поток. Наши судоходные компании всегда обновляли свой флот», – заявил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Сейчас нижегородские кораблестроители работают над третьим и четвертым «Метеорами» новой серии, заложен пятый. «Летать» на них можно как по рекам, так и в прибрежных морских зонах. А значит, потенциал у крылатого теплохода есть и его былая слава не за горами.