Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро планируется открыть в 2023 году

13:15 26/05/2022
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро до поселка Северного планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2023 года. Об этом телеканалу «Москва 24» рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, на линии продолжаются строительные работы на участке, где расположены станции «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».

«Все они находятся в высокой степени готовности. Перед нами стоит задача – до конца 2023 года запустить их с пассажирами», – сказал Бочкарев.

Он также напомнил, что работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии поэтапно ведутся с 2010 года, а в 2018 году был открыт участок с тремя станциями от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской».

После ввода нового участка салатовой ветки в эксплуатацию улучшится транспортная доступность районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово, а также поселка Северного.

Ранее Андрей Бочкарев рассказал, что станция метро у аэропорта Внуково будет открыта в 2023 году. По его словам, работы выполняются с опережением графика примерно в два раза.