Путин: Доля расчетов в нацвалютах в торговле стран ЕАЭС достигла 75%

14:55 26/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме, который проходит в Бишкеке, заявил, что три четверти расчетов во взаимной торговле стран ЕАЭС проводятся в национальных валютах.

Электронная торговля в ЕАЭС
Глава государства сообщил о расширении практики расчетов в национальных валютах стран ЕАЭС и подчеркнул, что «их доля во взаимной торговле стран союза уже достигла 75%».

Президент РФ указал на важность данного вопроса и отметил о намерении и в дальнейшем работать над сопряжением и взаимным использованием национальных платежных систем и банковских карт.

Также Путин считает, что ЕАЭС важно ускорить диалог по переходу с системы SWIFT на собственные решения.

«Мы считаем важным ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи финансовых сообщений Центрального банка России», – сказал он.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика привержена курсу евразийской интеграции. По мнению казахстанского лидера, ЕАЭС показал свою эффективность в текущих сложных геополитических условиях.