В Антарктиде выявили бактерии, неуязвимые для антибиотиков

15:06 26/05/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Команда Чилийского университета обнаружила в Антарктиде колонии «супербактерий». Эти микроорганизмы обладают особыми генами, которые придают им естественную устойчивость к антибиотикам и противомикробным препаратам, сообщает Science of the Total Environment.

Ученые заключили, что бактерии приобрели такие «сверхспособности» в процессе эволюции в экстремальных условиях. Теоретически они легко могут передать свои гены другим видам.

На Антарктическом полуострове обитает множество ранее неизвестных бактерий. Ученые все чаще находят их в почвах, которые освобождаются от тающего льда. Пока неизвестно, как такие микроорганизмы могут повлиять на другие экосистемы. Но не исключено, что они способны представлять опасность.

Ученые из Чили собрали несколько образцов почвы из Антарктиды в 2017-2019 годах. В них обнаружили бактерии Pseudomonas – они не являются патогенными, но неуязвимы для обычных дезинфицирующих средств, таких как хлор и медь.

Другой вид бактерий, Polaromonas, обладал еще большим потенциалом для противодействия антибиотикам бета-лактамного типа, которые применяются для лечения различных инфекций.

Авторы исследования отметили, что пока бактерии не представляют угрозы. Но в будущем они могут покинуть природный резервуар и передать свои гены опасным патогенам. В результате в мире возрастет риск новой пандемии инфекционных заболеваний, которые к тому же не будут поддаваться воздействию медицинских препаратов.

Отметим, что ученые из разных стран мира ищут способы борьбы с устойчивыми бактериями. Некоторые обращаются даже к средневековым трактатам.