По факту гибели людей при крушении катера в Баренцевом море возбуждено уголовное дело

18:24 26/05/2022
вода ,море, океан, озеро, закат, водоем, рябь, гладь, водная гладь, солнечный свет, природа, пейзаж, солнце, пляж, берег
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Мурманский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту крушения маломерного судна в Мотовском заливе Баренцева моря. Жертвами происшествия стали два человека, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Западного межрегионального следственного управления СКР на транспорте.

В ведомстве пояснили, что дело расследуется по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. По данным следствия, жертвами происшествия стали собственник катера 1974 года рождения и его пассажир, судно перевернулось в акватории Мотовского залива в 20 километрах от города Заозерск.

«Члены экипажа проплывавшего мимо катера пытались оказать помощь терпящему бедствие судну, но тщетно», – добавили в пресс-службе.

В настоящее время следователи работают на месте происшествия и устанавливают обстоятельства крушения.

Катер ТТ-1369 с двумя людьми на борту перевернулся около 10:50 мск. Один человек погиб на месте, велись поиски второго.

К месту происшествия были направлены два частных маломерных судна, рейдовый буксир и большой гидрографический катер Северного флота. Также к месту происшествия направили дежурный спасательный буксир Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ.

Отмечается, что постановлением властей Кольского района Мурманской области 18 мая было введено ограничение на выход в море маломерных судов в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Ранее стало известно, что более 70 человек пропали без вести в Средиземном море после того, как лодка с мигрантами, направлявшаяся в Европу из Ливии, затонула в среду у берегов Туниса.