Проверка знаний: более 150 тысяч школьников сдали ЕГЭ по географии, литературе и химии

19:18 26/05/2022

В России начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена, продлится он до 2 июля. Сегодня школьники сдают географию, литературу и химию. Это предметы по выбору. Более 150 тысяч человек решили проверить свои знания по этим предметам. О том, как проходил экзамен в Москве и других городах России, рассказала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

В России в этом году на ЕГЭ заявилось более 700 тысяч человек, из них 88 тысяч – выпускники прошлых лет.

«Я хочу сдать химию, потому что мне нравится этот предмет. Я хочу поступить в нефтегазовый университет, связать свое будущее с химией. И это очень интересно, познавательно. Мне кажется, здесь неограниченное количество знаний, которые можно получить», – поделилась школьница Валерия Пастернак.

«У меня буквально вся семья химиков и поэтому я решил не изменять традициям и пойти сдавать химию, чтобы потом с этим связать свою жизнь», – отметил школьник Алексей Патокин

В этой московской школе сегодня 175 выпускников сдавали химию, на 34 задания – 3,5 часа. Набрать нужно не меньше 39 баллов – это минимальный порог по этому предмету для поступления в вуз. За правилами проведения экзамена строго следят.

«Все участники должны находиться в равных условиях, поэтому списать не удастся. В каждой аудитории камера, при входе камера, на входе их встречает не только медицинский работник, но и члены комиссии, плюс охранник с металлоискателем. То есть ребятам будет непросто. Нужно проявить максимальные знания, показать их, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов», – заявила руководитель пункта проведения ЕГЭ Валентина Винокурова.

В Петербурге подготовили 172 пункта проведения экзаменов. Сегодня ЕГЭ здесь сдали уже восемь тысяч учеников – те, кто выбрал географию, химию и литературу.

«Настроение, конечно, боевое, готовились целый год, очень ответственный момент сейчас», – отметил школьник Владислав Радаев.

«Волнительно, конечно, готовились весь год, даже больше – наверное, два года. Активно занимались, решали много пробников и вариантов. Естественно, переживаем все. Настроена на максимум баллов», – сказала школьница Надежда Закутнова.

ЕГЭ сдают по всей России. Дети из отдаленных горных аулов Кабардино-Балкарии, например, для сдачи экзамена приезжают в районные центры и города республики. Сегодняшние выпускники – это как раз те ребята, которые не сдавали ОГЭ в девятом классе из-за пандемии, а основное время подготовки к госэкзамену у них выпало на дистанционный формат обучения.

«Готовилась я с девятого класса. Но ощущение, что еще не подготовилась. Страшно, волнуюсь. А так учила правила», – поделилась школьница Марьям Аккаева.

В каждом пункте сдачи ЕГЭ дежурят врачи и психологи, они помогают ученикам справиться с волнением.

«Особенность этого года в том, что задания ориентированы на практику. Речь о том, насколько знания могут быть использованы», – заявила министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Элла Алибекова.

Следующий экзамен по расписанию – русский язык. Он обязательный для всех выпускников, его будут сдавать 30 и 31 мая. Результаты можно будет узнать на портале Госуслуг и на сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ. Пересдать госэкзамен в этом году можно только по русскому языку и математике, остальные предметы уже только в 2023-м.