Чернышенко: В ближайшие дни в продажу поступят еще 500 тысяч билетов на юг России

19:28 26/05/2022
скала, море, океан, вода, камень, скала, бухта, утес, туризм, путешествие, пляж, отдых, турист,
ФОТО : PRESSFOTO

Около 500 тысяч дополнительных билетов на поезда в южном направлении поступят в продажу в ближайшие дни. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по подготовке к летнему туристическому сезону, транспортной доступности южных регионов страны и мониторингу стоимости детских путевок.

Чернышенко напомнил о соответствующем поручении президента России Владимира Путина обеспечить в период летних отпусков стабильное пассажирское сообщение с югом России в необходимом объеме.

«Наиболее востребованными остаются курорты Краснодарского края и Крыма. РЖД увеличивают количество поездов из Москвы и регионов, которые ранее не имели прямого сообщения с полуостровом. В продажу в ближайшие дни поступят дополнительно около 500 тысяч билетов на поезда по южному направлению», – сообщил вице-премьер.

В решении вопроса транспортной доступности южных регионов России будет применяться системный подход, уточнил Чернышенко. Минтранс совместно с местными властями субъектов РФ должен отрегулировать и увеличить объем мультимодальных перевозок по единому билету.

Кроме того, к 1 июня ведомство организует регулярное морское сообщение между курортными городами побережья Черного моря там, где это оправдано. По словам вице-премьера, это позволит гражданам выбрать альтернативный маршрут до места отдыха.

Помимо этого, в текущем сезоне Минтранс запустит регулярное автобусное сообщение между Крымом и другими городами юга России и продолжит проработку вопроса организации на трассе М4 «Дон» выделенной полосы в оптимальные временные интервалы для регулярных пассажирских автобусов.

Ранее стало известно, что более трети россиян планируют уйти в отпуск грядущим летом. О таком намерении заявили 37% респондентов.