«Смолянки XXI века»: Матвиенко посетила филиал Пансиона воспитанниц Минобороны России в Санкт-Петербурге

21:59 26/05/2022

Филиал Пансиона воспитанниц Министерства обороны России в Санкт-Петербурге посетила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации возглавляет попечительский совет учебного заведения, его открыли в 2019 году, передает «МИР 24».

Чему за это время научились «смолянки XXI века» продемонстрировали сами воспитанницы. Высоким гостям показали научные лаборатории и творческие мастерские, студии моделирования и рукоделия, дизайна и архитектуры.

Помимо общеобразовательных предметов в закрытом пансионе девочки с пятый по одиннадцатый класс дополнительно изучают три языка и мировую художественную культуру, осваивают танцы и вокал, живопись и музыку. Физподготовка проходит с профессиональными тренерами.

«Девочки уже показали свои достижения. У них огромное количество дипломов, высших наград в самых разных сферах. Это говорит о результатах работы», – сказала Валентина Матвиенко.

На заседании попечительского совета пансиона говорили о качестве образования и материально-технической базе одного из лучших учебных заведений для девочек. Учащиеся приезжают сюда уже из большинства регионов страны, поэтому пришла пора вернуться к планам строительства второй очереди, отложенной из-за пандемии.

После Москвы и Петербурга в планах Минобороны открытие таких же пансионов на Дальнем Востоке и в Центральной Сибири.