Памятник Абаю: президенты Кыргызстана и Казахстана открыли монумент

22:47 26/05/2022

Президенты Кыргызстана и Казахстана открыли памятник казахскому поэту, писателю Абаю в Бишкеке, передает «МИР 24».

Как отметили главы государств, сотрудничество в гуманитарных направлениях сближает народы. А народные мыслители и поэты вносят в это весомый вклад.

«Возведение этого памятника на кыргызской земле свидетельствует, что не только в Казахстане, но и в Кыргызстане к большому пути, творчеству и красноречию Абая Кунанбай уулу относятся с особым уважением», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

«Несомненно, этот шаг будет способствовать еще большему сближению двух братских стран, расположенных в предгорьях Алатау. Великий Абай писал в свое время о духовной близости наших народов. Рассказывая об истории казахского народа, он особо выделял роль кыргызов. Великий казахский поэт говорил: «Ни один казах не усомнится в едином происхождении кыргызов и казахов», – подчеркнул президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры открыли также филиал Казахского национального университета Аль-Фараби. В ближайшее время, по словам Касым-Жомарт Токаева, в Казахстане будет открыт памятник кыргызскому богатырю Манасу.