«Цель – нейтрализовать оппозицию»: Додон назвал политическим уголовное дело против него

23:37 26/05/2022

30 суток домашнего ареста – Кишиневский суд выбрал меру пресечения для бывшего президента Молдовы Игоря Додона. Судьи только частично удовлетворили ходатайство прокуроров. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Игоря Додона доставили в суд из полиции. В изоляторе он провел два дня после обысков в его доме. Заседание прошло в закрытом режиме. Журналисты ждали оглашения приговора почти восемь часов.

«Домашний арест начинается с 24 мая с 7:00 с момента задержания и продлится до 23 июня и 7:00 с освобождением из зала заседания», – заявил судья Роман Мазурец.

По решению суда Додону запрещено покидать жилье, говорить по телефону с людьми, проходящими по делу. После оглашения приговора бывший президент заявил, что считает это дело политическим.

«Ни один политик за все 30 лет независимости Республики Молдова так не преследовался. 53 прокурора занимаются мной, чтобы посадить меня в тюрьму. Это уголовное дело имеет цель – нейтрализовать оппозицию», – заявил бывший президент Республики Молдова Игорь Додон.

Прокуроры недовольны мерой пресечения и будут подавать апелляцию. По версии следствия, Додон намеревался сегодня утром покинуть территорию страны, также у него были обнаружены крупные суммы валюты. Обвинение настаивает, что в деле достаточно доказательств виновности Додона. Прокуроры считают, что есть риск уничтожения улик и влияния на свидетелей.

«Будучи помещенным под домашний арест, есть реальная возможность общаться с другими людьми, которые проходят по этому делу. У нас у всех есть телефоны с Viber, WhatsApp, которые позволяют связаться без того, чтобы органы могли за этим проследить», – отметил прокурор Петру Ярмалюк.

Заседание суда проходило на фоне митингов. Сторонники Додона призывали освободить их лидера.

Игорь Додон обвиняется по четырем статьям: госизмена, незаконное обогащение, пассивная коррупция и финансирование политической партии преступной организацией. Расследование связано с видеозаписью, опубликованной в 2019 году, на которой Игорь Додон запечатлен с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. На кадрах видно, как Плахотнюк протягивает Додону пакет, они говорят о получении денег. Прокуроры сообщили, что в их распоряжении есть доказательства связей Додона и Плахотнюка.

«Есть не только пятиминутное видео, которое попало к прессе. У нас в распоряжении видеоматериалы длиной 40 минут. Есть доказательства и мы сможем доказать позицию, что это уголовное дело основано на фактических данных и они юридически корректны», – отметил прокурор.

Также суд назначил 30 суток ареста в пенитенциарии шурину Додона Петру Мериняну, который проходит по этому делу. На следующей неделе апелляционная инстанция рассмотрит заявление стороны обвинения. Если ее примут, Додону могут заменить домашний арест на содержание в изоляторе или тюрьме.