Следователи Минска и Москвы обсудили киберпреступность

00:40 27/05/2022

Криминал уходит в сеть. Тему противодействия киберпреступности обсудили в Минске белорусские следователи с коллегами из МВД России и представителями компаний-разработчиков, которые создают программы против хакерских атак, передает телеканал «МИР 24».

«На сегодняшний день одна из самых болезненных тем – это вовлечение несовершеннолетних молодых людей в преступную деятельность, связанную с распространением наркотиков через интернет. Захлестывает эта волна не только наше государство, захлестывает и соседние государства. Поэтому усиление взаимодействие в этом направлении с нашими российскими коллегами, объединение усилий наших правоохранительных органов в этом направлении должно привести к значительному результату», – сказал председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора.

На встрече отметили, что киберпреступления сегодня нацелены на причинение ущерба как простым гражданам – чаще всего так действуют телефонные мошенники – так и бизнесу. Схемы совершения преступлений в сети постоянно усложняются. Злоумышленники действуют с территории разных государств и совершенствуют способы обеспечения своей анонимности.

Следователи отметили, что наибольшее количество зарегистрированных компьютерных преступлений совершено с использованием методов социальной инженерии и кибератак на ресурсы государственных органов и учреждений.