День сотрудника органов следствия: как в России помогают жертвам мошенников

08:43 25/07/2022

В последние годы под особым вниманием следователей дела о мошенничестве в сфере недвижимости. Жертвами таких преступлений зачастую становятся самые незащищенные – пенсионеры или сироты, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Наивный взгляд и приветливая улыбка. Дмитрию Сокирко 30 лет, он выпускник детского дома для инвалидов с диагнозом «умственная отсталость». Про таких говорят: обидеть может каждый. Этим и воспользовалась черный риелтор Марина Жукова. Сперва новая знакомая Димы с помощью махинаций присвоила квартиру, выданную сироте государством. Затем оформила на него неподъемный кредит. Узнав, что Дмитрий оказался на улице, его соседи обратились в Следственный комитет.

Следователи с помощью соседей Дмитрия собрали большую доказательную базу, чтобы отсудить квартиру у мошенницы обратно. Сейчас Дмитрий празднует уже второе новоселье. Теперь на чай он позвал не только соседей, но и новых друзей в погонах.

«Потерпевший полностью восстановлен в своих правах, квартира возвращена законному владельцу. Кроме того, осужденная полностью возместила причиненный своими действиями материальный вред. Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года условно», – рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Самарской области Татьяна Баринова.

Людмила Карпова – дитя Сталинграда, но на жизнь никогда не жаловалась, пока ее муж не заболел и не понадобились деньги на лечение. Пенсионерка нашла кредитную организацию неподалеку, где поставила в документах две подписи. Не получив денег, Людмила Александровна вернулась в компанию с вопросом, но получила грубый ответ.

«Я ему говорю, я же не подписывала. А он говорит, что это не имеет значения. Я пришла домой, а тут уже приставы показали мне, что меня должны выселять. Я в истерике была», – поделилась пенсионерка.

ФСБ и Следком успокоили Людмилу Карпову, заставив изрядно понервничать мошенника. Он получил по заслугам и возместил ущерб.

В Тамбове следователи помогли десяткам сирот получить свою жилплощадь. Анастасия Гладышева, например, проиграла суд и больше не рассчитывала на жилплощадь, но ее переубедил следователь. Он помог девушке собрать документы и исковое заявление, с которыми она выиграла тяжбы. Так что, если сотрудник Следственного комитета идет по улице с тортом и цветами, скорее всего, это подарки на новоселье тому, кто нуждался в юридической помощи.