Эмомали Рахмон посетил пограничные объекты

01:04 27/05/2022

Современные пограничные заставы и учебные центры. Президент Таджикистана посетил сразу несколько стратегических объектов: пограничную комендатуру, погранотряд. Глава государства также пообщался с военнослужащими и местными жителями. Корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова продолжит.

Венок с цветами – дань памяти погибшим при охране государственной границы. Мемориальный комплекс расположен у самого подножья гор и ущелий. Здесь высечены имена 25-ти российских солдат и офицеров.

Все они погибли на 12-м таджикско-российском пограничном пункте 13 июля 1993-го в результате нападения террористической и экстремистской организации, бывшей Партии исламского возрождения. Эмомали Рахмон приезжал поддержать выживших солдат и почтить погибших и в разгар гражданской войны, и после – в мирное время. Во время каждой поездки знакомился с условиями жизни и службы военных.

«Сегодня Пограничные войска Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан стали крупной военной силой, а пограничники способны защищать достижения и интересы независимого государства Таджикистан и мирную жизнь населения», – сказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Современное общежитие, учебные и компьютерные классы, конференц-зал, собственная прачечная, богатая библиотека и уютные дома для офицеров и их семей. О таких условиях раньше они только мечтали.

«Работа без границ»
«Здесь созданы все необходимые условия, чтобы мы могли достойно нести свою воинскую службу и защищать родину», – отметил военнослужащий Хаким Астанов.

А это погранотряд Ел. В 1957-м был создан как пункт пропуска через границу. Президент осмотрел помещения и выступил перед военнослужащими. Напомнил: войска создавались в самые трудные годы независимой республики – практически на пустом месте, без материально-технической базы. И спустя 28 лет превратились в мощную силу по охране границ и рубежей Родины.

«Считаю службу в рядах вооруженных сил страны своим гражданским долгом. И обращаюсь ко всем молодым ребятам страны, чтобы они также с честью прошли эту школу мужества», – сказал военнослужащий Розикбек Искандарзода.

«Благодаря указаниям президента с каждым годом улучшается материально техническая база. Обязуемся достойно защищать рубежи нашей любимой страны», – заявил заместитель командира части по воспитательно-политической работе Парвизи Зафархон.

Глава государства ознакомился с ходом строительных работ в Пограничном учебном центре. Территория почти пять гектаров. Здесь же появятся спортивные площадки и комнаты отдыха. После осмотра президент пообщался с жителями ближайших сел. Призвал увеличивать посевные площади и вносить вклад в продовольственную безопасность республики.