Сердар Бердымухамедов ознакомился с энергетикой и сельским хозяйством Дашогузского велаята

11:06 27/05/2022

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов ознакомился с положением дел в энергетике и сельском хозяйстве Дашогузского велаята.

Главе государства представили этапы строительства воздушной линии электропередачи Балкан-Дашогуз. Она соединит в единое энергетическое кольцо системы столицы – Ашхабада и районов страны, и должна увеличить объем энергии, повысить надежность электроснабжения внутренних потребителей.

«Мощности Дашогузской электростанции хватает, чтобы полностью обеспечивать область электроэнергией. Помимо этого, часть электричества отправляется на экспорт в соседние страны. Станция соответствует всем мировым стандартам и оборудована новейшей техникой», – заявил специалист Дашогузского управления энергетики Максат Гирманов.

Далее маршрут Сердара Бердымухамедова пролегал в районе пустыне Каракумы. В животноводческом хозяйстве президент ознакомился с состоянием здешних пастбищ, семейной жизнью животноводов и работой пастухов.

«Сейчас у меня на пастбище находится свыше 140 верблюдов. От них мы получаем молоко и шерсть, которая используется во многих отраслях производства в нашей страны», – сказал пастух Атамырат Ишанбердиев.

Во время беседы в юрте пастух рассказал главе государства, что делается для содержания и увеличения поголовья верблюдов, и отметил, что работа на пастбище позволяет его семье жить в достатке.

Затем с борта вертолета Сердар Бердымухамедов ознакомился с состоянием оросительных систем на земледельческих площадях региона.