Минсельхоз ожидает близкого к рекорду урожая зерновых в России в 2022 году

11:38 27/05/2022
Минсельхоз ожидает близкого к рекорду урожая зерновых в России в 2022 году

Урожай зерновых в России в текущем году может существенно превысить уровень прошлого года и приблизиться к максимальному. Об этом в ходе Всероссийского зернового форума в Сочи заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

«Урожай зерновых в РФ в 2022 году может существенно превысить итоги прошлого года и достигнуть уровней, о которых говорил президент, по сути – приблизиться к максимальному», – сказал глава министерства.

Дальневосточный гектар в деле
По данным Росстата, в 2021 году урожай зерновых в России составил 121,4 млн тонн, а годом ранее – 133,5 млн тонн.

Патрушев также отметил, что в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит 37 млн тонн, в следующем планируется поставить за рубеж до 50 млн тонн.

По словам министра, в новом сезоне также будет продолжена реализация механизма квотирования зерна. Власти не рассматривают вопрос об отмене экспортной пошлины на зерновые культуры.

Помимо этого, решается вопрос о выделении отдельной квоты по экспорту зерна, в том числе кукурузы, для Дальнего Востока, заключил глава Минсельхоза.

Ранее сообщалось, что из-за аномальной жары Индии грозит неурожай зерновых, власти страны решили в этом году отказаться от экспорта пшеницы. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, как неурожай зерна в стране скажется на мировом рынке.