В России со следующего года начнется мониторинг качества госуслуг

12:50 27/05/2022

В России в следующем году начнется мониторинг качества всех без исключения государственных и муниципальных услуг, говорится в постановлении, которое в пятницу подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«Мониторингом должны быть охвачены государственные услуги, оказываемые органами власти как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, а также в многофункциональных центрах и с использованием единого портала госуслуг», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?

Ответственным за мониторинг назначено Министерство экономического развития. Анализ качества предоставления услуг будет проходить ежедневно в режиме реального времени. В течение пяти месяцев после вступления постановления в силу правила проведения мониторинга должны утвердить Минэкономразвития совместно с Минцифры. Еще три месяца пойдут на обеспечение технической готовности информационных систем.

Полноформатный мониторинг должен стартовать в начале 2023 года. Отчеты о результатах Минэкономразвития будет каждый квартал направлять в кабмин.

Ранее сообщалось, что российские родители получили возможность зарегистрировать новорожденного ребенка на портале «Госуслуги» без похода в ЗАГС.