Экскурсия по армянскому Дилижану: местных жителей готовят в гиды

13:19 27/05/2022

Жителей армянского Дилижана готовят в гиды. Так организаторы хотят развить туристический потенциал региона и помочь людям с работой. Корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян побывала на необычной прогулке по городу и узнала много нового.

Сейчас Анаит знает Дилижан не хуже старожилов, у них и узнала секреты города. Три месяца изучала окрестности, в итоге получился уникальный маршрут: от старых улочек до Дилижанского леса. И если раньше туристам хватало пары часов для прогулки, теперь и недели мало.

«Раньше Дилижан мы использовали как перекресток, который связывает Ереван с монастырскими комплексами в окрестностях Дилижана. Или как дорогу, которая проходит через Дилижан в сторону Грузии. Максимум здесь обедали, здесь много ресторанов, хорошая кухня», – объяснила гид, разработчик маршрута Анаит Карапетян.

О новом маршруте Анаит рассказывает будущим гидам. Все они – местные жители. И это был главный критерий отбора для обучения. Организаторы проекта говорят: город должен стать родным и для туристов, плюс дилижанцы смогут заработать.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только
«Я родилась и выросла в Дилижане и хочу показать его всем-всем. Мне 17, а в проект принимали только с 18, но я была такой настырной, привела столько аргументов, что меня все же приняли. В этом году я оканчиваю школу и планирую учиться, заниматься туризмом, а этот тренинг – замечательный старт и отличная возможность для карьеры», – сказала участница проекта Моника Гулинян.

Обучение бесплатное, после участников ждет практический экзамен. Лучшие из них станут гидами проекта. Первый тур по Дилижану проведут уже в начале июня.

«Основной из наших целей является развитие не только самого Дилижана, но и близлежащих, уже входящих в Дилижан общин. Каждая из общин будет центром определенного направления туризма. В частности, гастротуризм, агротуризм, приключенческий туризм», – отметила руководитель проекта Go to Dili Ани Аванесова.

Отдельные маршруты придумали и для детей. Разработчики обещают: Дилижан покорит любого, таким этот город еще не видели. Подобные проекты для развития туризма будут разработаны и в других городах Армении.