Суд Испании отклонил апелляцию Шакиры по делу о неуплате налогов

13:55 27/05/2022
Суд Испании отклонил апелляцию Шакиры по делу о неуплате налогов
ФОТО : ТАСС / Amir Levy, Zuma\TASS

Суд в Испании отклонил апелляцию, которую подала сторона колумбийской певицы Шакиры по делу относительно налогового мошенничества, пишет издание La Razon.

Правоохранители обвиняют артистку в том, что она задолжала 15 миллионов долларов налогов на доходы, полученные ею с 2012-го по 2014 год. Место жительства Шакиры было под вопросом, как как прокуроры утверждают, что она жила в Испании, а ее официальная резиденция в то время находилась на Багамах.

Простой способ выйти из тени

Согласно испанским законам, если физическое лицо проводит в королевстве более 183 дней, оно считается законным резидентом и обязано платить налоги не только с доходов, полученных внутри страны, но и за границей. В случае нахождения в Испании менее 183 дней физическое лицо будет платить лишь за доход, который был получен внутри страны.

Исполнительница все обвинения отрицает. По ее словам, большую часть периода с 2012-й по 2014 год она провела в качестве резидента Багамских островов и никаких усилий, чтобы специально скрыть доход, не предпринимала.

Ранее стало известно, что суд Аргентины заморозил средства бывшего футболиста сборной Габриэля Батистуты в связи с большой задолженностью по уплате налогов.