ЕЭК: Поставки электроэнергии из Сибири в Кыргызстан станут наглядным примером успешной интеграции

14:12 27/05/2022
Цены на электроэнергию в Европе обновили исторические максимумы

Реализация проекта энергокоридора из России в Кыргызстан через территорию Казахстана станет примером успешной экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом в ходе пресс-конференции заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

«Возможность организовать переток энергии из Сибири в Кыргызстан и Казахстан станет одним из элементов эффективного использования применения интеграции», – отметила Малкина.

По ее словам, проект позволит властям Кыргызстана сгладить проблемы, имеющиеся в настоящее время в энергетическом секторе республики.

Представитель ЕЭК также обратила внимание на предложение министра энергетики России Николая Шульгинова, касающееся необходимости постройки новых газопроводных линий и расширения действующих для увеличения поставок энергоносителей в Южную Азию.

Страны ЕАЭС намерены создать общий рынок электроэнергии к 1 января 2025 года путем интеграции национальных рынков. Переход к единому рынку позволит энергосистемам Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России работать, дополняя друг друга.

Ранее сообщалось, что итогами первого Евразийского бизнес-форума стали 17 подписанных документов о сотрудничестве в сфере технологий, туризма, образования и интернет-торговли. Ключевой стала тема экономической интеграции – страны союза могут перейти к другой экономике, которая опирается на новые технологии, а расчеты проводить в национальных валютах.