Жапаров: Кыргызстан поддерживает переход к взаиморасчетам в нацвалютах в ЕАЭС

14:42 27/05/2022
Жапаров: Кыргызстан поддерживает переход к взаиморасчетам в нацвалютах в ЕАЭС

Кыргызстан поддерживает переход на национальные валюты во взаиморасчетах между странами Евразийского экономического союза, сообщил в пятницу на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС президент республики Садыр Жапаров.

Выгодная интеграция
«Важным аспектом финансовой стабильности государств-членов ЕАЭС является переход на более предсказуемые и стабильные алгоритмы и формы расчетов в национальных валютах. Особенно это важно в условиях современных реалий ухудшения геополитической обстановки», – отметил кыргызстанский лидер.

Жапаров добавил, что республика полностью поддерживает использование во взаиморасчетах за товары национальных валют. В Бишкеке считают, что этот шаг может стать одним из факторов, позволяющих снизить влияние экспортируемой инфляции на экономики стран ЕАЭС, а также нивелировать риски, связанные с волатильностью курсов иностранных валют.

Президент Кыргызстана также отметил, что республика поддерживает обсуждаемые проекты соглашений о свободной торговли ЕАЭС с Ираном и Индонезией.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости в рамках функционирования ЕАЭС создать условия для релокации зарубежного бизнеса.