Лукашенко призвал ЕАЭС реализовать план сотрудничества с Китаем и переформатировать логистику

15:05 27/05/2022
Лукашенко призвал ЕАЭС реализовать план сотрудничества с Китаем и переформатировать логистику

Странам ЕАЭС необходимо скорее реализовать дорожную карту сотрудничества с Китаем. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящем в режиме видеоконференции.

«Огромный потенциал имеет заключенный международный договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Его следует использовать для расширения взаимодействия в сфере промышленной кооперации, в том числе в инновационных областях, привлечения инвестиций, реализации транзитного потенциала нашего союза, наращивания взаимной торговли. Сейчас необходимо сосредоточиться на работе по скорейшей реализации уже в этом году дорожной карты с китайской стороной», – сказал он.

Выгодная интеграция
Особое значение, по словам белорусского лидера, приобретает партнерство с КНР в сфере цифровых транспортных коридоров.

«Реализация данного направления поможет перейти на комплексную электронную технологию перевозки грузов железнодорожным транспортом между государствами нашего союза и Китаем», – пояснил Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси предложил партнерам по ЕАЭС в условиях ограничений переформатировать логистику. По его словам, в этом вопросе значительный интерес представляет проект «Евразийский агроэкспресс».

«Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем», – уточнил Лукашенко.

Накануне, 26 мая, в Бишкеке состоялся первый Евразийский экономический форум, в котором приняли участие члены ЕАЭС. Одним из ключевых соглашений по итогам мероприятия стал меморандум о сотрудничестве в реализации проекта «по ускоренным железнодорожным и мультимодальным перевозкам сельскохозяйственной продукции и продовольствия – «Евразийский агроэкспресс».