ВОЗ: Необходимости в массовой вакцинации от оспы обезьян нет

15:46 27/05/2022
Женщина впервые заразилась оспой обезьян в Индии

В проведении массовой вакцинации против оспы обезьян нет необходимости. Об этом на брифинге заявила руководитель секретариата по борьбе с оспой программы Всемирной организации здравоохраниения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис, передает РИА «Новости».

«Нет необходимости в крупных кампаниях иммунизации. Оспа обезьян передается главным образом при тесном физическом контакте, и поэтому отслеживание контактов, расследование и изоляция остаются основными способами контроля на данный момент», – сказала специалист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова также заявляла, что оснований для вакцинации от оспы обезьян на сегодня нет. По ее словам, в различных источниках есть информация о том, что против инфекции работает и прививка от натуральной оспы.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, диагноз оспы обезьян подтвержден почти в 100 случаях в 12 странах мира. Больше всего зараженных в Португалии, Испании и Великобритании.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми и встречается преимущественно в Африке. К симптомам заболевания относятся лихорадка, мышечные боли, озноб, увеличение лимфатических узлов, сыпь на лице. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.