Первый случай заболевания человека оспой обезьян в Мексике нашли у жителя США

07:47 29/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Мексике выявили первый случай заболевания человека оспой обезьян. По данным медиков, вирус обнаружили у 50-летнего жителя США. Предполагается, что этот человек заразился оспой во время недавней поездки в Нидерланды, передает «Интерфакс».

Ранее в Аргентине выявили два случая заражения оспой обезьян у мужчин, которые вернулись из Испании. Причем, зараженные прилетели в разное время и никак не связаны между собой. Это первые подтвержденные случаи заболевания в Латинской Америке. По данным Минздрава страны, оба пациента изолированы, они проходят лечение и чувствуют себя хорошо. Их родственники также находятся под наблюдением медиков. Пока вирус больше ни у кого не выявили.

Тем временем эксперты рассуждают, нужно ли возрождать массовую вакцинацию против оспы. Как отметил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академик Николай Брико, вакцины против обезьяньей оспы в России нет, против натуральной – есть целых три препарата.