Обезьянья оспа наступает: в мире уже зарегистрировано 257 случаев заболевания

16:57 30/05/2022
Россия передала Республике Конго тесты для диагностики оспы обезьян

Обезьянья оспа продолжает наступление. Сейчас в мире зарегистрировано 257 лабораторно подтвержденных и 120 предполагаемых случаев заболевания. При этом во Всемирной организации здравоохранения считают, что масштабов пандемии коронавируса инфекция не достигнет, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

270 миллионов человек по всему миру покрылись язвами и умирают в муках. Такую легенду пандемии еще в марте прошлого года отрабатывала на учениях одна из американских некоммерческих организаций. И сейчас, наблюдая за вспышкой обезьяньей оспы, многие ударились в конспирологию. Поговаривают, что заразу запустили искусственно. И такое ощущение, что в Штатах были к этому готовы.

Удивительно, но еще в 2019-м в США сделали вакцину от обезьяньей оспы. У американцев 100 миллионов доз. Но эффективность препарата мала, а побочные действия непредсказуемы. И тут на авансцену выходят датчане. Безопасную вакцину придумала компания Bavarian Nordic и также при участии американских вирусологов. Прививать намерены пока ограниченный контингент в нескольких штатах и только тех, у кого был прямой контакт.

В России пока ни одного случая. Но три дня назад заразившегося выявили в Финляндии. От Хельсинки до Петербурга 300 километров по прямой.

«Роспотребнадзор уже предпринял все меры по недопущению завоза этой инфекции на территорию нашей страны. Завезти ее могут, но распространение по стране ее не допустят. Потому что усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска, проводится термометрия на борту самолета по прилете», – отметила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В 1958-м ученые впервые обнаружили оспу у обезьян. Первый случай инфицирования человека – в 1970-м в Конго, тогда еще Заире. Позже очаги регистрировали в США, Нигерии, Сингапуре... Потом зараза добралась и до Европы. Эту вспышку обезьяньей оспы британские ученые уже называют «болезнью геев».

«Вообще вирусы, которые путешествуют в организме человека, конечно, могут передаваться, если они попадают в биологическую среду. Скажем, в ту же сперму, риск передачи половой существует», – сказал врач-дерматовенеролог, президент Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем, Михаил Гомберг.

До 1980 года прививку от оспы в Советском Союзе делали всем детям. Эффективный, но болезненный и долго заживающий укол. Иммунный ответ на вирус приматов должен сохраниться, считают российские вирусологи. Пандемии еще нет, но о вакцинации уже активно говорят, хотя ВОЗ успокаивает: массовой она быть не должна.