Марсоход Perseverance записал звуки Марса

16:10 27/05/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые проанализировали записи, переданные на Землю марсоходом Perseverance. В течение года приборы записывали звуки Красной планеты, сообщает Space.com.

Изучив данные, исследователи пришли к выводу, что на Марсе очень тихо. Немногие естественные шумы, такие как ветер, звучат примерно на 20 децибел тише, чем на Земле.

Однако даже негромкие звуки помогли ученым сделать несколько открытий. Они смогли понять, что марсианский ветер отличается чрезвычайной изменчивостью. Он быстро переходит от легкого бриза к мощным порывам.

Также исследователи доказали гипотезу о необычной передаче звуков на Марсе. В ходе экспериментов марсоход допускал специальные лазерные искры. Это позволяло пронаблюдать за рассеиванием звука.

Результаты показали, что высокие звуки на Марсе распространяются быстрее низких. Марс – единственная планета Солнечной системы, где такой эффект происходит в слышимом диапазоне частот. Данный феномен связан с уникальными свойствами молекул углекислого газа, из которых состоит атмосфера.

Передача звука также оказалась связана с сезонами. Так, зимой углекислый газ замерзает на полюсах, и атмосфера становится менее плотной. Поэтому громкость звука на Красной планете меняется примерно на 20% в зависимости от времени года.

Ранее ученые заявили о скором завершении миссии марсианского зонда InSight. У аппарата возникли проблемы с питанием.